суббота, 22 сентября 2012 г.

Немного истории

Отечественная война 1812 года  и Бородинское сражение относится к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.
Главным событием Отечественной войны 1812 г., являлось знаменитое сражение 26 августа (7 сентября) неподалеку от Можайска, у села Бородина, где в смертельной схватке сошлись русская армия под командованием М.И.Кутузова и великая армия французского императора Наполеона Бонапарта. Общая численность русской армии определялась в 112 - 120 тысяч человек.Численность французской армии оценивалась около 136 тысяч солдат и 587 орудий. В итоге самого кровопролитного из однодневных сражений французская армия заняла Москву, но не разгромила русское войско, а русская армия оставила Москву, но сохранило большую часть войска. М.И.Кутузов назвал Бородино "вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов", а Наполеон - "битвой гигантов".
Французам в ходе сражения не удалось уничтожить русскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Российские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий