суббота, 22 сентября 2012 г.

Грибная пора

Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло!
Отгадали загадку? Это гриб. По грибы всякий ходит - и старый и малый. У нас на Урале немало всяких разных грибов. Давайте с ними познакомимся.
Так какие же грибы можно найти в наших лесах. А вот такие:
Это маслята.
Маслята - сосновые детки. Это значит, что расти они любят под соснами. Но, почему же назвали эти грибы маслятами?  Да потому, что шляпка у них блестящая и липкая, как маслом намазана. Взгляните на этой картинке к шляпкам маслят прилипли и травинки и хвоинки. Очень вкусные грибочки маслята.
Оказывается, деревья и грибы с давних времен дружат. Попробуйте сами определить, под каким деревом растут грибы подберезовики.
А подосиновики?
 А это опята.
По картинке сразу можно догадаться, где любят расти опята. Слово "опёнок" происходит от слова "пень". С одного пенька целую корзину опят можно насобирать.
Ну а этот гриб, считается начальником среди всех грибов.
Названий у них несколько: белый гриб, боровик. Очень уж вкусен этот гриб, потому и считается грибным начальником. Причем, не только люди оценили его вкус. Кроме птиц и зверей, есть еще насекомые - большие любители грибов: слизняки и грибные мушки. Мушки эти откладывают свои яички на ножку гриба, яички превратятся в личинок, а те начнут выедать мякоть грибаи доберутся до шляпки. Тогда станет гриб трухлявым, никому не нужным.
сбор грибов называют "тихой охотой". На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту - с ножами. Грибы нужно не срывать, а срезать, чтобы не вырвать грибницу - корни грибов. Без грибницы не бывает новых грибов.

Автор: Софья 

Комментариев нет:

Отправить комментарий