воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Новогодние истории

Ёлка - символ Нового года.
Почему Елка? 

 Давным-давно жили-были на земле люди, известные истории как кельты или, как их называли римляне, – галлы. 


 Примерно две-три тысячи лет назад кельты расселились почти по всей Европе. Это был очень многочисленный народ. В первом тысячелетии до новой эры он занимал территорию от Чехии (по современной карте) до Ирландии. Турин, Будапешт и Париж (тогда он назывался Лютеция) были основаны кельтами. Кельтские жрецы – друиды – основывали свою религию на поклонении силам природы, особенно велика была магия дерева. Кельты верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и овощей. Ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, «мировым древом», символизирующим жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый "солнечный" год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой Елки развешивали "подарки" для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. 

 Похожие обычаи существовали и у других древних народов. Например, в Древнем Египте в самый короткий день года люди приносили в свои дома пальмовые ветви, символизировавшие победу жизни над смертью. Римляне в зимний праздник Сатурналий также украшали свои дома зелеными ветками в честь бога земледелия. 

 Обычай вносить украшенную ель в дом принесли древние германцы. Они считали ель деревом верховного бога Водана и по традиции в период зимнего солнцестояния подвешивали ветви ели к потолку в своих домах – чтобы отогнать ведьм и злых духов. Постепенно еловые ветви стали заменяться целым деревом. Но елку не просто ставили где-то в доме, а все так же подвешивали к потолку ближе к дверям. Вешали не за верхушку, а за корень. Такое положение дерева, с одной стороны, символизировало солнце, которое посылает свои лучи и силу Земле, а с другой – подвешенное за корень дерево означало, что земное является отражением небесного и что высокое может опуститься, а низкое – подняться. Германцы наряжали елку яблоками (символ плодородия), яйцами (символ развивающейся жизни) и орехами (символ непостижимости божественного промысла).
(По материалам блога http://1g1944.blogspot.ru/2012/01/blog-post.html)

Комментариев нет:

Отправить комментарий